20.07.2010 08:10
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает свой третий визит в Украину, где примет участие в заседании Священного Синода в Киево-Печерской лавре, освятит одесский Спасо-Преображенский собор, заложит капсулу в основание храма на территории завода Южмаш в Днепропетровске.

По информации пресс-службы патриарха, визит будет длиться девять дней и будет включать три города - Одессу, Днепропетровск и Киев. Ожидается, что кульминацией визита предстоятеля РПЦ станет участие в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Глава РПЦ приедет в Одессу во вторник. Ожидается, что он посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.

На следующий день патриарх возглавит божественную литургию в восстановленном Спасо-Преображенском соборе и освятит его.

Как сообщил в понедельник во время видеомоста Москва - Киев управляющий делами УПЦ, постоянный член Священного Синода архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, после освящения храма городские власти торжественно вручат главе РПЦ документы о передаче восстановленного храма УПЦ.

«Принято решение городского совета города Одессы о передаче Спасо-Преображенского собора на баланс Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата», - сказал он.

Перед отъездом в Днепропетровск патриарх посетит Одесскую национальную юридическую академию и встретится с общественностью города в Национальном академическом театре оперы и балета.

Предстоятель Русской церкви в Днепропетровске посетит Свято-Троицкий кафедральный собор и епархиальное управление, где встретится с духовенством епархии.

Кроме того, патриарх возложит венки к монументу героям русско-турецкой войны в Севастопольском парке.

В рамках визита глава Церкви заложит капсулу с памятной грамотой в основание будущего храма на территории Южного машиностроительного завода им. А.М. Макарова (Южмаш).

В программе визита также значится посещение патриархом Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.

В Днепропетровске в воскресенье первосвятитель совершит божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, возложит венки к мемориалу Славы и посетит областную больницу им. И.И. Мечникова.

Глава Церкви в тот же день прибудет в Киев, в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где на следующий день, в понедельник, пройдет заседание Священного Синода РПЦ.

Традиционно повестка заседания заранее не разглашается. Как рассказал во время видеомоста Москва - Киев председатель Синоидального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, заседание будет «ординарным», на котором как всегда будут рассматриваться вопросы внутрицерковной жизни, церковно-общественной жизни.

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, заседание, вероятнее всего, поднимет тему преодоления раскола на Украине.

В Киеве предстоятель РПЦ также совершит торжественный молебен на Владимирской горке в среду, посетит Ионинский мужской монастырь, где ему представят молодежные церковно-общественные проекты.

В этот же день патриарх совершит всенощное бдение в Лавре.

Перед отъездом глава РПЦ возглавит божественную литургию на Соборной площади Лавры.

Ожидается, что состоится встреча Патриарха Кирилла с президентом Украины, сообщил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

В день отъезда патриарха в Москву, 28 июля, в Киеве запланирован большой концерт, на котором первосвятитель уже не сможет присутствовать. Как сообщил руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, для участников концерта будет подготовлено видеообращение.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал в Украине после своего избрания Предстоятелем РПЦ год назад. Его поездка стала своего рода продолжением совершенного в 2008 году визита Патриарха Алексия II, который участвовал в Киеве в торжествах по случаю 1020 крещения Руси.

Последний раз московский Патриарх был в Киеве на инаугурации Виктора Януковича.