20.07.2010 09:10
Обеспечивать общественный порядок в Одессе во время визита главы Русской православной церкви Кирилла будут около 4 тыс. милиционеров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника УМВД Украины в области Дмитрий Фучеджи.

По его словам, для обеспечения общественного порядка в городе в дни визита главы РПЦ резервов Одесского облУВД недостаточно – «дополнительные силы будут привлечены из Николаева, Херсона и Винницы».

Также, сказал Д. Фучеджи, выяснилось, что не хватает турникетов для ограждения мест, где будет пребывать Патриарх Московский и всея Руси, но одесские власти постараются решить эти проблему.

Д. Фучеджи добавил, что пока не владеет информацией о возможных акциях протеста против прибытия в Одессу главы РПЦ. «Мы не ожидаем провокаций, однако готовы ко всему», - отметил замначальника облУВД.

Он также сообщил, что 20 июля, когда намечен приезд Патриарха Кирилла, будет перекрыто движение автотранспорта на центральных улицах города, и призвал одесситов воздержаться от поездок по улицам центра. Автомобили, припаркованные на обочинах, по его словам, будет подвергнуты принудительной эвакуации.

Согласно программе пребывания главы РПЦ в Одессе, во вторник Патриарх Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь. В среду он примет участие в освящении Спасо-Преображенского собора и божественной литургии по этому случаю, а вечером посетит дом сирот «Жемчужинка». Также намечена встреча со студентами и преподавателями Одесской национальной юридической академии.

В субботу глава РПЦ намерен отбыть из Одессы в Днепропетровск.