20.07.2010 09:33
Оппозиция прогнозируют досрочные выборы Президента Украины и Верховной Рады в случае, если Конституционный суд отменит политическую реформу 2004 года. В Партии регионов не согласны с этим мнением и расценивают такие заявления, как попытку давления на представителей коалиции и судей КС, передает MIGnews.

Заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов прокомментировал заявление экс-министра юстиции Николая Онищука. «И Президент, и парламент будут дорабатывать свой срок с теми полномочиями, с которыми они были избраны», - уверен Михаил Чечетов. По его мнению, цель заявлений Николая Онищука - вынудить депутатов коалиции отказаться от планов по отмене политреформы.

В свою очередь заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Валерий Бондык уверен, что такое заявление является попыткой влияния на работу судей. «Не могу согласиться с Николаем Онищуком. Все предположения о будущих решениях судов являются вмешательством в работу судей. Когда будет решение КС, тогда и будем анализировать», – заявил Бондык.

Народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ) высказал свою точку зрения: «Любое изменение правил формирования власти не может произойти в обход парламента. Трудно представить, чтобы парламентские фракции пошли на сокращение срока своих полномочий с пяти до четырех лет (предусмотрено Конституцией 1996 года). Думаю, такого не будет».

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин также заявлял, что последнее слово в вопросе изменения Конституции будет за Верховной Радой.