20.07.2010 10:10
Экипаж Ту-154 польского президента Леха Качиньского во время вылета из Варшавы в Смоленск 10 апреля не был осведомлен о прогнозе погоды, а также о фактической погоде в пункте назначения.

Об этом сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК). По его данным, указанные документы пилоты Ту-154 не получали. Об этом пишет Фокус.

При этом в МАК отмечают, что метеоданные по аэродрому назначения отсутствовали и во время рейса из Варшавы 7 апреля 2010 года.

Отметим, что техническая комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 уже завершила анализ метеообстановки и метеообеспечения полета. Было подтверждено, что заход на посадку проходил в сложных метеоусловиях, о которых экипаж самолета был своевременно проинформирован в процессе снижения с эшелона.

«Оцениваемая фактическая погода на аэродроме Смоленск Северный на момент авиационного происшествия в 10.41 составляла: ветер у земли 110-130 градусов, скорость 2м/с, видимость 300-500 метров, туман, облачность 10 баллов слоистая, нижняя граница 40-50 метров, температура +1... +2°С», - сказано в сообщении МАК.

В ведомстве отметили, что погодные условия на аэродроме Смоленск Северный не соответствовали для выполнения посадки. Экипаж об этом неоднократно предупреждался органами управления воздушным движением и польским экипажем самолета Як-40, выполнившим посадку на том же аэродроме ранее.

В сообщении отмечается, что организация метеонаблюдений на аэродроме Смоленск Северный позволила своевременно информировать экипаж об ухудшении метеоусловий.
Также МАК отметил, что 10 апреля погода на аэродромах в Минске и Москве позволяла выполнить безопасную посадку.