20.07.2010 10:20
В докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), оглашенном на Венской конференции по СПИДу, отмечается, что темпы заражения СПИДом в Украине сейчас самые высокие в Европе.

Эксперты пришли к выводу, что эпидемию подстегивают такие факторы, как рост потребления наркотиков, опасное сексуальное поведение и социальная стигматизация, не позволяющая зараженным обращаться за помощью. Об этом пишет Utro.ua.

Особое внимание в докладе обращено на судьбу детей и подростков, вынужденных жить на улице и участвовать в наркоторговле, коммерческом сексе и прочих видах нелегальной деятельности. Число наркозависимых в указанных частях планеты составляет, по оценкам, 3,7 миллиона человек. Почти 2 миллиона из них живут в России и 600 тысяч - в Украине и Азербайджане.

Как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, заражение ВИЧ-инфекцией в пяти регионах РФ возросло с 2006 года на 700%, а темпы заражения в Украине сейчас - самые высокие в Европе. По словам директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, усилия по сдерживанию распространения болезни наталкиваются на сильное политическое и социальное противодействие. Детей, инфицированных ВИЧ, зачастую не допускают в школу и подвергают гонениям.

Напомним, ранее были опубликованы новые данные подразделения ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом, согласно которым темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве пораженных стран падают; исключение составляет только ситуация в Украине и России.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.