20.07.2010 10:15
Новый закон о местных выборах поспособствует нормализации партийно-политической ситуации в государстве и уничтожит малоэффективные политические образования «лидерского типа». Об этом в своем блоге на From-UA пишет директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Мы покончим с пресловутой, недостойной демократической страны практикой так называемых «партий лидерского типа». Этим термином некоторые политологи и политики пытались оправдать присущую Украине практику существования политических кружков при «инициативных личностях», иногда олигархах регионального пошиба и политических авантюристах, как правило, националистического толка (вспомним бесславную «Нашу Украину»)», - отмечает эксперт.

Он считает позорной практику «раскручивания» отдельной личности за деньги спонсоров с тем, чтобы эта личность обеспечила спонсорам на выборах депутатские мандаты. В этих условиях, считает политолог, всерьез говорить об идеологии не приходится – именно поэтому предвыборные программы «трещали от противоречий, бессмысленности и общих фраз».

«Истерические крики оппозиции и лидеров партий «лидерского типа» об антиконституционности данного закона представляют собой просто элементарных страх уйти в небытие. Они осознают, что даже на повзаимствованные у спонсоров десяток миллионов долларов не добьются результата на местных выборах. Успеть за несколько месяцев наверстать безделие предыдущих десятилетий, безынициативность и упование на политический «общак», привлечь к себе сотни, тысячи новых, рейтинговых личностей и т.п. – невозможно», - уверен специалист. «Либо надо «вливаться» в мощные политические силы, но это для них означает самоубийство, так как лидер «лидерской партии» там теряет «булаву» и будет наверняка «пасти задних». И в связи с этим я прогнозирую к зиме волну политических суицидов. (Один уже состоялся с «Народной самообороной»). Кстати, для любого гражданина страны 18 полноценных, идеологически и социально различных, эффективных партий лучше, чем 182», - добавил Булавин.

«Если мы хотим получить новое поколение политиков, новое качество региональных властей, мы должны возложить ответственность за их профессионализм и патриотизм на партии. Мы же видим, что население профессионально и перспективно оценить кандидатов и сделать правильный выбор не в состоянии, а реального шанса отзыва бездарных проворовавшихся у населения не существует. И хотя издержки еще есть и достаточно большие, вспомним «лозинских», «журавок», «луценков», все же партия, которая собирается весной получить максимум голосов на парламентских выборах, будет вдесятеро внимательнее вести селекцию кандидатов, как в список, так и мажоритарщиков», - считает эксперт.