20.07.2010 10:29
Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий просит Президента Виктора Януковича отпустить на поруки экс-руководителя Гостаможни и заместителя главы Нафтогаза. Об этом говорится в обращении иерарха, текст которого приводит УНИАН.

Мефодий выступил с призывом «проявить акт милосердия и посодейтсвовать освобождению из-под стражи арестованных бывшего руководителя Государственной таможенной службы Украины Макаренко и первого заместителя председателя «Нафтогаза» Диденко».

«Обязанность святой Церкви не вмешиваться в государственные дела, но вместе с тем молиться и милосердно хлопотать за каждого человека, который попал в беду», - утверждает митрополит УАПЦ.

Он убежден, освобождение на поруки станет «величественным миротворческим актом», ведь «в Святом Письме сказано: !Блаженные миротворцы, так как они сынами Божьими назовуться».

При этом митрополит Мефодий убежден, что «названные лица не будут избегать сотрудничества со следствием, будут оказывать содействие установлению истины по делу, а такое решение будет консолидировать наше общество».