20.07.2010 11:55
«Севастопольские заявления» мэра Москвы Юрия Лужкова нужно рассматривать в контексте внутрироссийского политического пиара – и не более. Такое мнение озвучил корреспонденту From-UA директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Лужков это делает не потому, что в Киеве та или иная власть, а потому, что этим он старается поднять рейтинг у себя в стране», - считает эксперт.

«Есть такой ряд политиков, которые делают политическую карьеру на том, что постоянно ищут врагов. Или за рубежом, или у себя в стране. Это могут быть разные враги: НАТО, Россия, буржуи, кулаки, евреи», - отметил он. «Лужков принадлежит именно к таким политикам. Он всегда будет искать врагов, и он выбрал этим врагом Украину. И для него продвигать тему Крыма – это основная задача», - добавил политолог.

Кроме этого, Таран заявил, что политическая активность московского градоначальника на украинском полуострове может иметь негативные последствия для последнего. «Было бы намного лучше для Лужкова, если бы он на примере Крыма, достаточно многонационального, сложного региона… Но все таки в этом регионе никогда не было многонациональных конфликтов. А в Москве, где тоже очень много наций и народностей, опасность ксенофобии и фашизма одна из самых высоких в мире. Лучше бы это закончилось для Лужкова тем, что он навел у себя в Москве порядок и научился толерантности к Крыму. Это может быть чревато тем, что модель межнациональных отношений в Москве будет транслироваться на Крым. И это будет очень плохо, прежде всего для Украины», - отметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ