20.07.2010 13:17
Говорить о цензуре и давлении на масс-медиа еще рано, но тенденция просматривается нехорошая. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение озвучил народный депутат из фракции БЮТ Андрей Шевченко.

«Сегодня еще очень рано говорить о возвращении в начало 2000-х, но тенденция уже тревожная», - отметил нардеп. «Поскольку путь от свободы до несвободы может быть кратким», - добавил он.

По словам Шевченко, проблема состоит не в том, что есть факты цензуры, а в том, что власть никак не это не реагирует. Депутат негодует по поводу того, что в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания впервые за последние 10 лет нет ни одного представителя общественности «Даже во времена Кучмы такого не было», - подчеркнул он.

Шевченко рассказал, что оппозиция провела мониторинг представленности в СМИ материалов о себе и о власти. «В целом выходит, что власти в СМИ отводится 61% эфирного времени, а оппозиции 39», - заявил он. При этом, по его словам, о власти говорят или хорошо, или нейтрально, а оппозиция подается или нейтрально, или плохо.

Поэтому, уточнил Шевченко, украинская оппозиция обращается к международной организации «Репортеры без границ» с просьбой помочь преодолеть в стране зародки цензуры.