20.07.2010 14:17
Повышение стоимости газа для населения на 50% является следствием политики капиталистов, захвативших власть, с которыми должен разобраться в рамках построения системы энергетической безопасности Президент Виктор Янукович. Об этом в своем блоге на From-UA написала Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Повышение внутренних цен на газ – это одно из условий получение кредита МВФ. И я более чем уверена, что Янукович будет предпринимать какие-то действия в этом отношении, потому что он никогда слов на ветер не бросает. Он ответственен за энергетическую безопасность страны. Вопрос по энергетической безопасности, я думаю, будет рассмотрен на Совете национальной безопасности. Я так уверена в этом, потому что у нас нет программы энергетической безопасности, а газ – это и есть вопрос энергетики в том числе», - отметила она.

Семенюк-Самсоненко утверждает, что государство должно решить свои финансовые проблемы без привлечения средств МВФ. «Я считаю, что нам нужно не одалживать деньги, а вернуть те, которые мы уже получили. У нас физические и юридические лица, которые получили кредиты под гарантии правительства, должны 10,7 млрд. долларов, но никто их не отдает. Естественно, капиталисты, которые при власти, которые создали себе предприятие за счет того, что брали кредиты под гарантии правительства, сегодня себя прикрывают. Если кто-то брал кредиты под гарантии правительства, и сегодня мы за счет налогов, за счет недоплаты пенсий платим МВФ кредиты, а у кого-то бизнес процветает, это говорит о том, что капиталисты для того и шли к власти, чтобы свое богатство капитализировать за счет населения, за счет их зарплат, пенсий, социальных выплат и т.д. Ну а теперь еще за них будут платить и цену за газ», - возмущена политик.