20.07.2010 14:30
Эвакуация с моря в госпиталь реально пострадавшего члена экипажа корвета «Тернопіль» состоялась сегодня во время украинско-американских учений «Си Бриз – 2010».

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил руководитель пресс-центра учений Владимир Бова.

По его словам, по информации главного врача учений, полковника медицинской службы Игоря Зарайского, матрос получил травму во время выполнения задачи в море (активная фаза учений началась в прошлое воскресенье в Черном море вблизи Одессы).

Военные врачи корвета «Тернопіль» и фрегатов «Тейлор» ВМС США и «Явуз» ВМС Турции осмотрели пострадавшего, оказали ему первую медицинскую помощь и представили руководству учений «Си Бриз – 2010» предложение об эвакуации.

Катером с борта корвета «Тернопіль» пострадавшего моряка доставили на борт американского фрегата.

Вертолет Ка-27 Сакской морской авиационной бригады ВМС Вооруженных Сил Украины, который пилотировал майор Александр Сурайкин, сел на палубу фрегата «Тейлор», принял пострадавшего и эвакуировал его в Севастополь в военно-медицинский клинический центр Крымского региона.

По словам руководителя учений «Си Бриз – 2010» с украинской стороны контр-адмирала Виктора Носенко, украинские и американские моряки реально отработали ситуацию, которая моделировалась планом учений, но жизнь внесла свои коррективы.

«Это лишний раз показало возможность представителей разных стран совместно преодолевать проблемы и работать в реальных условиях», - сказал контр-адмирал и отметил, что эвакуация проведена успешно, угрозы жизни моряка нет.

Подобные реальные ситуации по оказанию медицинской помощи случались во время учений серии «Си Бриз» и раньше. При этом военные медики оказывали помощь как участникам учений, так и гражданским лицам.