20.07.2010 14:59
Влияние социологических данных на политические результаты слишком преувеличено. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявила директор фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина.

«Во время выборов социологию демонизируют. Т.е. кажется, что чем больше рейтинг кому-то нарисуют, тем больше людей за кандидата или партию проголосуют. С этим связано появление во время выборов различных псевдофирм и разных людей, которых никто в социологии не знает, которые оглашают несуществующие рейтинги», - отметила она.

«Это просто штабная дурь и напрасная трата денег. Потому что на президентских выборах эти рейтинги вообще мало на кого влияли. В первом туре можно проголосовать за кого хочешь, даже за совершенно непроходного кандидата, а во втором туре совершенно очевидно, что какие бы ни были расклады рейтингов, те, кто собирался проголосовать за Тимошенко, не будут голосовать за Януковича, и наоборот – те, кто голосовали за Януковича, не будут голосовать за Тимошенко», - пояснила эксперт.

Бекешкина считает, что определенное влияние социологии присутствует во время парламентских избирательных кампаний. «Рейтинги имеют некоторое влияние только тогда, когда партия находится в пределах проходного барьера. И тогда люди, чтобы их голоса не были утрачены, голосуют за тех, кто пройдет точно. Здесь действительно в какой-то мере эти рейтинги влияют. Но в свое время Выдрин сказал, что эти рейтинги не влияют на избирателя, зато очень влияют на спонсоров, а значит на возможности партии или кандидатов. Раньше это было справедливо. Сейчас спонсоры тоже умные и перед избирательной кампанией они сами заказывают исследования, чтобы не попасть впросак, и истратив 15-20 тыс. долларов сохранить несколько миллионов», - объяснила она.

«Поэтому влияние рейтингов очень преувеличено. В свое время некоторые социологические фирмы изучали влияние рейтингов и выяснили, что на 2-3% они влияют. Модно сказать, что иногда это много, но они распределяются между разными политическими силами», - подчеркнула Бекешкина.

Она также назвала отличия реакции на работу социологов в Украине и за рубежем. «Что касается влияния социологических исследований в жизни граждан за рубежом, они не вызывают никакого ажиотажа, к ним относятся как к любой новости, и эмоционально на данные социологических исследований не реагируют, в отличие от Украины», - заверила эксперт.