20.07.2010 15:45
Реформа избирательного законодательства может закончиться возвращением смешанной системы выборов в Верховную Раду. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявила директор фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина.

«Перспектива смешанной системы выборов депутатов в Украине грозит распространиться и на общенациональные выборы – Верховную Раду. Мы это уже проходили. Если вспомним выборы 1998-го, 2002-го годов, на них побеждала оппозиция, притом с большим перевесом. Но все равно было создано пропрезидентское большинство за счет мажоритарщиков», - напомнила эксперт.

«Подобная система выборов сделает парламент контролируемым, затормозит партийное строительство и сделает политическую жизнь менее прозрачной и предсказуемой, потому что контролировать подковерные игры с мажоритарщиками, естественно, избиратели не смогут», - считает она.

Бекешкина не считает действующую систему выборов парламента оптимальной, однако замечает, что искать ей альтернативу в откате к смешанной системе – это регрессивный шаг. «Нынешняя система закрытых партийных списков тоже во многом порочна, потому что там могут проходить, кто угодно, в принципе любого козла и осла можно туда провести, другое дело, у козлов и ослов нет документов соответствующих. А так, поскольку наши депутаты могут в парламенте даже не появляться, то в принципе, если были бы документы у козлов и ослов, их можно было бы реально протянуть по партийным спискам. Но есть ведь и другие варианты, есть варианты открытых партийных списков, есть варианты региональных партийных списков, когда избираются от определенных регионов, и других масса различных вариантов, которые можно было бы обсудить и принять наиболее приемлемые для Украины. А так мы возвращаемся к практике выборов 98-го, 02-го годов, которая уже показала свои минусы», - отметила руководитель «Деминициатив».