20.07.2010 16:29
Народный депутат Украины (БЮТ), юрист Сергей Власенко расценивает решение Апелляционного суда по делу бывшего заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко как политическое. Об этом сообщает Podrobnosti.ua.

По его словам, суд не озвучил никаких оснований для того, чтоб изменить меру пресечения для Игоря Диденко с подписки о невыезде на задержание под стражей. «Суд упомянул лишь, что у Диденко есть вид на жительство в Испании. Но этот вид на жительство у него был достаточно давно, и об этом знали и следователи, когда избирали меру пресечения в виде подписки о невыезде», - сказал Власенко.

Нардеп расценивает решение суда как о беспрецедентное и подчеркивает, что суд не принял во внимание «ни письмо народных депутатов, которые готовы были принять Диденко на поруки, ни письмо церковного руководства, церковных иерархов, ни письма выдающихся героев Украины».

«Человек ничего не нарушал. Это беспрецедентный случай в истории, когда тот, кто защищал государственные интересы, кто не давал грабить, кто в 2009 году спас страну от газовой катастрофы - сейчас сидит в тюрьме, исходя из какой-то политической ситуации», - возмутился Сергей Власенко.