Как патриарха Кирилла в Украине встречали /ФОТО/
21.07.2010 08:00
Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сразу по прибытии в Украину возле здания Одесского аэропорта встретил митинг пророссийски настроенных активистов.

Возле здания аэропорта собралось около 50 членов Прогрессивной социалистической партии Украины, которые прибыли, чтобы выразить свою поддержку православной церкви и лично патриарху. Об этом пишет Газета.ua.

Активисты стояли с транспарантами с лозунгами: «Через православное единство к союзу России, Украины и Беларуси», «Не мечом, но словом Божьим защити славян от НАТО» и «Приветствуем патриарха от народа Малороссии».

Как известно, 20 июля патриарх начал визит в Украину. Визит продлится девять дней и будет включать три города - Одессу, Днепропетровск и Киев.

Глава Русской православной церкви планирует принять участие в заседании Священного Синода в Киево-Печерской Лавре, освятить одесский Спасо-Преображенский собор и заложить капсулу в фундамент храма на территории завода «Южмаш» в Днепропетровске.

На заседании Священного Синода РПЦ в Киеве патриарх Кирилл планирует поднять тему преодоления раскола православия в Украине.

За прошлый год это уже третий визит Кирилла в Украину. В последний раз Московский патриарх был в Киеве на инаугурации президента Януковича.

Отметим, что Украинская православная церковь Киевского патриархата считает визит Кирилла в Украину политическим. Националисты и сторонники УПЦ Киевского патриархата уже пообещали многотысячные митинги протеста против приезда Кирилла.