21.07.2010 08:10
Главной задачей нынешней власти является русификация Украины. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Олесь Доний.

«Основное задание нынешней власти - это русификация всей Украины. Не только Севастополя и Крыма, но и Киева, Центральной и Западной Украины. И они это будут делать шаг за шагом, изо дня в день, и пока окончательно не ликвидируют украинский язык и украинскую культуру - они не остановятся», - сказал Доний. Об этом пишет Фокус.

«Идеологическая составляющая нынешней власти - это российский национализм. Это означает всестороннюю поддержку русского языка, русской культуры и России, как государства», - добавил он.

Доний прокомментировал последнее заявление мэра Москвы Юрия Лужкова, который продолжает считать Севастополь российским городом, и реакцию на это заявление МИД Украины.

«Эти две структуры (и Лужков, и МИД Украины) являются пророссийскими, они занимаются деукраинизацией, и здесь нужно бороться и противодействовать и одним, и другим. Чтобы нас не вводили в заблуждение эти «поглаживания» МИД и нынешней властью Лужкова, они способствуют появлению на территории Украины российских радикалов. В настоящий момент мы видим, даже под религиозным амвоном приезжают на украинскую землю священники из России и заявляют, что это - Малороссия. И здесь уже ни МИД, ни украинский президент, ни украинский премьер ничего почему-то не говорят», - констатировал депутат.