21.07.2010 09:50
Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по иску львовского адвоката и координатора общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрия Гудымы о лишении звания Герой Украины ряда советских воинов-неграждан Украины.

По данным пресс-службы организации, решение о рассмотрении данного дела ВАСУ принял 12 июля, почти через два месяца после того как материалы дела передал в ВАСУ судья Львовского окружного административного суда (ЛОАС) Ростислав Москаль. Об этом пишет ТСН.

ВАСУ предложил Президенту Украины Виктору Януковичу с 26 июля представить письменные возражения против иска Дмитрия Гудымы.

Как сообщалось, Гудыма обратился с иском к Президенту Украины о признании незаконными и отмене указов Президента Украины о присвоении звания Герой Украины советским воинам: Алексею Бересту, Михаилу Василишину, Татьяне Маркус, Анатолию Шапиро и Кузьме Деревянко после того, как суды отменили указы Президента Украины о присвоении звания Герой Украины лидерам ОУН Роману Шухевичу и Степану Бандере, основывая свои решения на том, что они не были гражданами Украины.

С аналогичными исками в суды обратились несколько десятков человек в конце апреля - начале мая по инициативе ОО Гармония и порядок.

Как указывают в пресс-службе организации, согласно закону Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование, который вступил в силу 15 мая, ЛОАС передал эти иски в ВАСУ для рассмотрения в первой инстанции.