21.07.2010 10:30
Банкиры прогнозируют некоторое ослабление евро к гривне во втором полугодии 2010 года.

«Евро сейчас переоценен. Не усиление евро, а ослабление доллара на негативной статистической информации из США дало возможность спекулянтам играть на повышение курса евро», – сказал заместитель председателя правления банка Игорь Львов. Об этом пишет Сегодня.

По его словам, курс евро к доллару, достигавший утром 20 июля отметки 1,30 евро/доллар и выше, к вечеру снизился до уровня ниже 1,29 евро/доллар, что, в свою очередь, повлекло и ослабление евро против гривны.

Банкир полагает, что во втором полугодии 2010 года соотношение евро к доллару будет колебаться около 1,23-1,25 евро/доллар (что при нынешнем курсе гривны к доллару 7,90 гривны/доллар соответствует курсу гривны к евро 9,72-9,88 гривны/евро). По мнению эксперта финансового рынка Эрика Наймана, в ближайшие месяцы есть основания ожидать ослабления евро против доллара и, как следствие, против гривны.

«В пятницу (23 июля) будут опубликованы результаты стресс-тестов европейских банков, и это даст окончательное направление для движения «евро-доллар». Если они будут разочаровывающими, то евро пойдет к своему справедливому уровню 1,15-1,20 евро/доллар. Но в любом случае будет иметь место падение курса евро, потому что Европе не выгодно укрепление евро», – сказал он. Член правления украинского банка Владислав Кравец подчеркнул, что курс гривны к евро напрямую зависит от котировок в рамках пары «евро-доллар».

«Все будет зависеть от соотношения в паре «евро-доллар». Здесь можно ожидать (в ближайшей перспективе) курса 1,30-1,32 евро/доллар, а, исходя из этого, гривна к евро рассчитывается по кросс-курсу. У нас нет прямого расчета по торгам «гривна-евро». Считается сначала «гривна-доллар», а затем умножается на текущий коэффициент между долларом и евро», – сказал он. Таким образом, по оценкам банкира, при нынешнем курсе гривны к доллару около 7,90 гривна/доллар сохранение евро к доллару на уровне 1,30-1,32 будет соответствовать курсу гривны к евро 10,27-10,43 гривна/евро.