21.07.2010 09:31
Ситуация когда глава спецслужб является одновременно председателем медиа-холдинга должна быть невозможной. Такое мнение озвучил генсек «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жульяр, передает «Украинская правда».

Комментируя пребывание на должности главы Службы безопасности владельца медиа-группы «Интер» Валерия Хорошковского, эксперт заявил: «Действительно, это настоящий конфликт интересов».

«Мне кажется невозможным, чтобы глава спецслужб был одновременно председателем медиа-холдинга. И, как нам сказали, он является председателем многих каналов, и это абсолютно недопустимо», - считает Жульяр.

Представитель «Репортеров без границ» сообщил, что после встречи с ответственными лицами телеканалов, в частности, с 5 каналом и ТВi, «есть ощущение, что в этом деле есть определенное давление».

»Политическое давление. И на судебную власть. Таким образом, чтобы она не была независимой и не предвзятой. Если ничего не изменится, то можно оказаться в такой ситуации, когда ведущие каналы будут закрыты. Есть определенный риск, что они потеряют своих зрителей», - уточнил Жульяр.