21.07.2010 11:20
В Калуше Ивано-Франковской области сотрудники подраздела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью задокументировали факт вымогательства и получения взятки членом приемной экзаменационной комиссии.

Об этом сообщил руководитель Центра связей с общественностью Управления МВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он отметил, что задержана 47-летняя женщина, директор локального центра дистанционного образования, которая в этой вступительной кампании представляла интересы одного из национальных университетов Украины.

По словам Гультайчука, после того, как один из абитуриентов обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве взяток, женщина была задержана на горячем – во время получения ею взятки в сумме 200 долларов США.

Дополнительную сумму абитуриент должен был оплатить представительнице приемной экзаменационной комиссии в том случае, когда он поступит на обучение по специальности Менеджмент таможенного дела, сообщили в милиции.

Правоохранители проверяют другие факты вымогательства и получения взяток от абитуриентов при принятии документов этим представителем экзаменационной комиссии.

Напомним, сегодня, 20 июля, министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что в этом году во время вступительной кампании не поступило ни одного обращения о фактах взяточничества в учебных заведениях.