21.07.2010 12:09
В мире полагают, что двойное гражданство необходимо прежде всего для уклонения от уплаты налогов. Такое мнение корреспонденту From-UA высказала главный редактор ведомственного журнала МИД Украины «Зовнішні справи» Ольга Таукач.

«Мы знаем, что перед выборами особенно активизируются россияне в Крыму, и, естественно, выдача вторых паспортов не может не вызывать беспокойство. Введение двойного гражданства – не единственный и, возможно, не самый эффективный путь борьбы с этой проблемой», - считает она.

«Во всем мире нет какого-то однозначного отношения к вопросу двойного гражданства. Большинство стран старается просто не акцентировать на нем свое внимание. Все прекрасно понимают, в том числе и ЕС, куда мы стремительно стремимся, что вопрос двойного гражданства – это прежде всего вопрос ухода от уплаты налогов. Поэтому относится к нему как к какой-то палочке-выручалочке с уровнем коррупции в нашей стране было бы преждевременно и не совсем правильно», - рассказала Таукач.

«Страны Европы относятся к этому вопросу очень осторожно. Они пытаются оградить себя, и, я думаю, мировое сообщество еще не созрело для того, чтобы вводить вторые, третьи, четвертые паспорта. Может быть через 50 лет мир будет вообще без границ и паспорт будет либо единый, либо его вообще не будет», - предположила эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ