21.07.2010 14:10
21 июля в Бухаресте для идентификации были эксгумированы останки бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску и его жены Елены.

Эксгумация проведена по просьбе семьи бывшего диктатора, которая хочет удостовериться, что на кладбище Генше похоронены именно они. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Об этом сегодня сообщил муж покойной дочери Чаушеску Зои Мирче Опран. По его словам, после проведения экспертизы тела вновь будут преданы земле.

Николае Чаушеску правил страной с 1965 по 1989 год. В декабре 1989 года, после массовых уличных манифестаций, он бежал из столицы вместе с женой, но был задержан и - после скорого суда - расстрелян бывшими соратниками. Это произошло 25 декабря 1989 года.

Их тела, по утверждению властей, похоронены на военном кладбище Генше на окраине румынской столицы. Однако администрация кладбищ Бухареста неоднократно сообщала, что не располагает никакими документами о месте захоронения Николае и Елены Чаушеску.

Напомним, что в конце 2009 года один из участников расстрела румынского президента Николае Чаушеску и его жены Елены Дорин-Мариан Чирлан рассказал в интервью газете The Times о событиях, произошедших в Румынии 20 лет назад.