Киевлян год кормили сыром из Чернобыльской зоны!
21.07.2010 14:25
Киевлян год кормили сыром из Чернобыльской зоны. В столичных супермаркетах сбывали сыр, изготовленный под Чернобылем, из молока коров, больных лейкозом, передает УНИАН со ссылкой на ТСН.

В Киевской области в 35 километрах от Чернобыля работники отдела ветеринарной милиции обнаружили подпольный цех по изготовлению сыра. Он располагался в помещении заброшенного со времени чернобыльской катастрофы магазина. Никаких разрешительных документов на производство сыра у предпринимателя не нашлось.

«Хозяин производства - 35-летний житель Николаевской области. Для изготовления продукта он собирал молоко по зараженным радиацией селам Полесского района, где все коровы больны лейкозом. Употребление такого сыра может легко привести к разным заболеваниям», - рассказала сотрудник пресс-службы областной милиции Юлия Синчак.

По ее словам, производили сыр в неприспособленном для того помещении, без водопровода. Паковали в вакуумные упаковки без маркировки.

«Лейкозный» сыр около года сбывали в столичные и областные супермаркеты. Сейчас работники милиции закрыли подпольный цех, а собственнику вручили предписание о запрете заниматься данным видом деятельности. По факту милиция готовит материалы для передачи их в прокуратуру.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.