21.07.2010 15:10
Национальный банк решил в июле-сентябре проводить аукционы по продаже иностранной валюты и интервенции на межбанковском валютном рынке лишь в случае необходимости. Об этом говорится в письме НБУ №13-420/3857 от 21 июля.

«Установить в 3 квартале 2010 года осуществление операций Национального банка на межбанковском валютном рынке в форме интервенций по единому курсу и валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны - в соответствии с ситуацией на валютном рынке», - отмечается в письме. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

НБУ также решил проводить в 3 квартале интервенции на межбанке в соответствии с отдельными решениями правления Нацбанка в случае возникновения соответствующих потребностей общегосударственного значения.

Во 2 квартале НБУ также проводил интервенции на межбанке по мере необходимости.

Как сообщалось ранее, курс гривны на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 0,8%, с 7,975 грн за доллар до 7,91 грн за доллар.

При этом НБУ в последние месяцы практически в ежедневном режиме выкупает валюту на межбанке, сдерживая укрепление гривны. Исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк прогнозирует сохранение курса гривны в течение ближайших кварталов в пределах 7,8-7,9 грн за доллар.

Напомним также, что в июне золотовалютные резервы Национального банка Украины превысили $29 млрд.