21.07.2010 15:30
Президент России Дмитрий Медведев посетил Финляндию с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого провел переговоры со своей финской коллегой Тарьей Халонен о модернизации в РФ, безвизовом режиме и законе о пожилых иностранцах в Финляндии.

Накануне прошла неофициальная часть визита, а основные переговоры были намечены на среду, 21 июля, однако лидеры двух государств нашли время, чтобы лучше узнать друг друга в неформальной обстановке. Об этом пишет NEWSru.com.

«В Финляндии издавна принято говорить, что для того, чтобы гость узнал и познал хозяина, он должен обязательно остаться на одну ночь. В этом случае это совершенно верно. Между официальными разговорами мы тут успели попариться в бане, покупаться, покататься по парку, пообсуждать неформальные вопросы и пошутить», - сказала Халонен в среду на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров с президентом РФ.

Финский президент, в целом, осталась довольна встречей, назвав ее «очень успешной». «Базовые отношения между Россией и Финляндии находятся в отличном состоянии. Безусловно, есть и могут быть проблемы, но определенные вопросы могут быть решены», - говорит Тарья.

Одной из центральных тем стало введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Дмитрий Медведев заявил, что не видит этому шагу «никакой альтернативы», если стороны хотят дальше развивать отношения во всех сферах. При этом, как подчеркнул российский президент, проблема в данном случае кроется не в РФ: «Если проблемы и есть, то уж точно не стороны России. Проблемы нужно решать в самом Евросоюзе: преступности достаточно внутри европейских стран. Им нужно критически оценить тот багаж двусторонних и многосторонних отношений со странами, с которыми ЕС уже имеет безвизовый режим».

Тарья Халонен, в свою очередь, выразила уверенность в том, что Россия и ЕС когда-нибудь обязательно отменят визы, но от более конкретных предположений решила воздержаться. «Я уверена, что безвизовый режим будет введен, но это не простой путь, поскольку он относится к компетенции Еврокомиссии», - подчеркнула Халонен.

Впрочем, она подтвердила, что ее страна «делает все зависящее от нее уже сегодня и будет делать дальше, чтобы наступил безвизовый режим». Кроме того, она заверила, что Финляндия готова идти на смягчение визового режима с Россией. Президент пояснила, что за минувший год финскую границу из РФ пересекли 7,4 млн человек, а в 2010 году было выдано уже на 30% больше въездных виз. На данном этапе «выйти из такого положения можно путем предоставления многократных виз», - сказала она.

Наряду с другими вопросами, Дмитрий Медведев затронул актуальную для России тему модернизации. «За ужином я, наверное, несколько испортил аппетит моей коллеге, когда рассказал про российскую модернизацию. Это тема, которая волнует больше россиян, но мои финские коллеги были терпеливы, слушали мой рассказ. Надеюсь, это позволит нашим финским друзьям лучше понять то, чем мы сейчас занимаемся», - рассказал президент на пресс-конференции.

По словам Медведева, обе стороны сошлись на том, что модернизация в XXI веке должна проходить «по-чеховски», то есть затрагивать не только структуры экономики, но и менять сознание людей. Тарья Халонен обещала, что Финляндия окажет РФ помощь в модернизации экономики.