21.07.2010 15:49
Президент Украины Виктор Янукович лично предлагал народному депутату, председателю меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву вступить в коалицию «Стабильность и реформы». Слова самого Джемилева приводит MIGnews.

«У нас с Президентом на эту тему был откровенный разговор. Виктор Янукович говорил, что если я перейду в коалицию, то проблемы крымских татар будут решаться быстрее», - рассказал Мустафа Джемилев. По словам депутата, он был не против, чтобы фракция НУ-НС вступила в коалицию. Однако главным условием такого шага выдвигал отсутствие в ней коммунистов.

«Я даже подписывал письмо, которое дает полномочия главе фракции Николаю Мартыненко вести об этом переговоры. Но собрали всего 25 подписей. Если такая инициатива будет в будущем, я готов еще раз подписаться. Но одним из главных условий такого вхождения было отсутствие там коммунистов. Потому Янукович сказал, что переформатирование коалиции невозможно, в нее вступить можно только индивидуально, в виде «тушки». Я ответил, что «тушкой» не стану. Я сам против этого, против этого и меджлис крымско-татарского народа» - заявил Мустафа Джемилев.

По словам Мустафы Джемилева, никогда курултай крымско-татарского народа не примет решения, что «тушкой» стать можно, чтобы начали решаться проблемы простых людей.