21.07.2010 15:59
Патриарх УПЦ-КП Филарет призывает Президента Виктора Януковича способствовать освобождению на поруки экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя главы «Нафтогаза» Игоря Диденко. Об этом говорится в обращении священнослужителя к Януковичу, сообщает УНИАН.

По мнению Филарета, обществу важно знать, что власть может быть «милосердной, справедливой и заботливой к своим гражданам».

«Примером такой доброй воли мы бы обязательно назвали освобождение из-под стражи арестованных Макаренко и Диденко на поруки до окончательного рассмотрения их дел судом», - отметил он.

Филарет добавил, что, по словам адвокатов обоих задержанных, для проведения следственных действий в их задержании и содержании под стражей не было необходимости, «а настоящей целью задержания было желание соответствующих служб запугать подозреваемых и продемонстрировать оппозиции уверенность в собственных силах и безнаказанности действий».

«Безусловно, Церковь не вмешивается в политические процессы, но Церковь не существует вне жизни общества», - отметил он.

Как известно, ранее предстоятель УАПЦ Мефодий также попросил Президента Виктора Януковича отпустить на поруки указанных чиновников.