СБУ подбирается к Тимошенко...
21.07.2010 16:44
В Службе безопасности Украины хотят получить от бывшего руководителя «Нафтогаза» Игоря Диденко ответы на 22 вопроса, которые касаются обстоятельств продажи украинским госхолдингом газа из подземных хранилищ, принадлежавшего «РосУкрЭнерго». Об этом пишет «Сегодня».

Следствие интересуется, какую цель преследовала продажа природного газа в объеме 11,1 млрд. куб. м по цене $1,7 млрд. «Газпрому» и его последующая покупка в тот же день, в том же объеме и по той же цене; осознавал ли Диденко, что растаможивание газа, который находится в ПХГ «Укртрансгаза» и принадлежит «РосУкрЭнерго», противоречит действующему законодательству и нарушает права собственника; информировал ли «Нафтогаз» компанию «РосУкрЭнерго» о переуступке ее долговых обязательств в сумме $1,7 млрд. «Газпрому» в пользу НАК, и каким образом.

В украинском правительстве, несмотря на предписание Стокгольмского арбитража, не спешат рассчитываться с «РосУкрЭнерго». Правоохранительные органы продолжают выяснять судьбу 11,1 млрд. куб. м газа, которые были изъяты при правительстве Юлии Тимошенко у «РосУкрЭнерго».

Также СБУ намерена выяснить роль экс-премьера в том, что юристы, представляющие интересы Украины в Стокгольмском арбитраже в деле против РУЭ, были вынуждены ослабить позиции в ходе слушаний. Косвенно об этом свидетельствует письмо «Газпрома» руководству «Нафтогаза» относительно требования юридического размежевания деятельности российского газового монополиста и скандального РУЭ.

Как сообщалось ранее, Апелляционный суд Киева отказался освободить из-под ареста бывшего топ-менеджера «Нафтогаза Украины» Игоря Диденко. Таким образом, в силе осталось решение Печерского суда столицы, принятое 12 июля, согласно которому господин Диденко будет находиться в следственном изоляторе в течение двух месяцев, пока СБУ расследует законность прошлогодних январских сделок «Газпрома» и «Нафтогаза» по покупке 11 млрд. куб. м газа, принадлежащего трейдеру «РосУкрЭнерго».