22.07.2010 10:00
В июле и августе делегации экспертов УЕФА посетят Украину с рабочими визитами для проверки готовности инфраструктуры страны к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В поле зрения делегаций будут тренировочные центры и гостиницы для команд, запуск программ операционного планирования аэропортов и подготовка стюардов для работы на стадионах во время Евро-2012, сообщает пресс-служба МОК Евро-2012 Украина. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Первая делегация экспертов из Ньона во главе с исполнительным директором по маркетингу и медиа-менеджменту УЕФА Филиппом Марграфом прибыла в Киев 19 июля. В ходе визита эксперты УЕФА еще раз убедились в большой заинтересованности украинских компаний в партнерстве с проектом Евро-2012.

Следующий визит экспертов УЕФА ожидается 25 июля. Делегация во главе с директором департамента по организации мероприятий Евро-2012 Лукасом Ахерманом будет находиться в Украине до 31 июля и осмотрит тренировочные центры и гостиницы для команд, которые войдут в каталог баз, которые вскоре предложат 53 ассоциациям-членам УЕФА. После знакомства с ключевыми объектами в Киеве эксперты УЕФА планируют посетить Полтаву, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Одессу, Тернополь, Львов, Моршин, Дрогобыч, Трускавец и Ужгород.

Август начнется визитом эксперта УЕФА по аэропортам Питера Хемпсона, который в течение 2-4 августа проведет в Киеве и Харькове семинары по запуску системы операционного планирования аэропортов. В начале августа в Ньоне также состоится встреча по организации работы общественного транспорта. По результатам этой встречи будет определен график визитов экспертов УЕФА, которые отвечают за это направление подготовки.

Уже 4-5 августа состоится очередной визит в Киев директора департамента УЕФА по стадионам и безопасности Марка Тиммера, а 13-15 августа консультанты УЕФА по вопросам безопасности на стадионах посетят Донецк для ознакомления с принципами работы стюардов на стадионе Донбасс-Арена.

Напомним, правительство Украины утвердило новую Государственную целевую программу подготовки и проведения в Украине Евро-2012, увеличив при этом общую сумму ее финансирования на 15 млрд. 790,67 млн. грн. - до 142 млрд. 448,4 млн. грн.