22.07.2010 13:20
Непогода привела к тому, что лишь 1/3 украинской пшеницы нового урожая по действующему стандарту сможет считаться продовольственной.

Правительство предлагает понизить стандарт. Но при новом стандарте хлеб без химических добавок будет невозможно испечь. Об этом пишет Фокус.

Координационный совет по вопросам агрополитики при Кабинете министров поручил Госпотребстандарту внести на 2010/11 маркетинговый год изменения в действующий стандарт ГОСТ 3768:2010, регламентирующий требования к качественным показателям пшеницы.

Источник издания в Минагрополитики сообщил, что речь идет об увеличении предельной нормы содержания в пшенице проросших зерен: «Это необходимо для того, чтобы отнести к классу продовольственной пшеницы как можно больший объем урожая. Сейчас в наиболее пострадавших от большого количества осадков регионах работают комиссии, которые должны предоставить данные, необходимые для внесения изменений в стандарт».

По оценкам директора аналитического центра «Украгроконсалт» Сергея Феофилова, в нынешнем году к продовольственной пшенице можно будет отнести не более 30-35% пшеницы, тогда как в 2009-м – 40-50%. Столь масштабной проблемы с проросшими зернами в Украине еще не было, говорит генеральный директор компании «Волары» Юрий Гордейчук. «Если бы в стране было недостаточно переходящих остатков, можно было бы говорить о дефиците продовольственной пшеницы»,– отмечает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Впрочем, даже несмотря на изменение стандарта, экспортеры будут проводить независимые исследования партий и не станут покупать фуражную пшеницу по цене продовольственной, заявил господин Гордейчук: «Предусмотренный в нынешнем стандарте показатель содержания пророщенных зерен соответствует международным требованиям. Заставлять нас покупать зерно низшего качества – все равно, что ожидать, что потребитель заплатит за протухшее мясо, как за свежее».

Справка: Согласно действующему стандарту в партии пшеницы группы А (используется в мукомольной отрасли и хлебопечении) разрешается содержание не более 2% проросших зерен для I класса и 3% – для II и III классов; группы Б (используется для продовольственных и непродовольственных целей) – 4%. При наличии проросших зерен выше этих норм пшеницу относят к VI классу и используют для откорма скота и непродовольственных нужд.