22.07.2010 12:15
Общественная инициатива «Обновление страны», возглавляемая экс-председателем СБУ Валентином Наливайченко, требует от власти решительных действий в ответ на последние заявления мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом говорится в заявлении «Обновления страны», передает УНИАН.

«24-25 июля Украину посетит мэр Москвы Юрий Лужков. В канун визита российский политик в который раз сделал недопустимые заявления по поводу статуса Севастополя. Мэр Москвы и в дальнейшем выступает за возвращение украинского города под юрисдикцию Российской Федерации. В предыдущие годы подобные заявления Лужкова нашли адекватную оценку украинской власти – он был лишен возможности въезжать в наше государство», - напоминают авторы заявления.

«Сегодняшняя власть хранит молчание, что тождественно одобрению антиукраинской позиции господина Лужкова», - убеждены в «Обновлении страны».

Общественная инициатива «Обновление страны» призывает власть «не закрывать глаза на агрессивные, недружелюбные заявления иностранных высокопоставленных должностных лиц, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины».

По убеждению авторов заявления, и Министерство иностранных дел, и Служба безопасности Украины обязаны принять все предусмотренные законом меры для защиты национального достоинства и нерушимости границ Украины. «В ином случае эта власть еще раз подтвердит свое реноме колониальной администрации, которая работает против собственной страны и ее граждан», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, в мае 2008 года Лужков заявил, что Севастополь должен быть возвращен России. 12 мая 2008 года СБУ приняла решение о бессрочном запрете на въезд Лужкова в Украину. В июне этого года СМИ сообщили, что Лужкову разрешен въезд на территорию Украины. 19 июля Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя.