22.07.2010 16:10
Опальный российский олигарх Борис Березовский, возможно, будет в четверг приговорен лондонским судом к выплате 100 млн фунтов стерлингов отступных своей бывшей супруге Галине.

Этот бракоразводный процесс, таким образом, может стать самым дорогостоящим в британской истории - пока рекорд держится на отметке 48 млн фунтов стерлингов. Обжаловать решение суда в Верховном суде Великобритании Березовский не планирует. Об этом пишет NEWSru.com.

Борис Абрамович состоял в браке в течение 18 лет, но вместе с супругой жил лишь первые два года. Галина живет в Лондоне с обоими детьми, нажитыми в браке, в то время как олигарх - в графстве Саррей с Еленой Горбуновой, которая за 15 лет совместной жизни также родила ему двух детей.

Для переговоров о сумме отступных Галина Березовская наняла юридическую фирму Mishcon de Reya. Вероятно, она потребует четверть его состояния. В свое время оно оценивалось в 1 миллиард фунтов стерлингов, но сейчас, скорее всего, оно гораздо скромнее.

Борис и Галина познакомились в 1981 году, он тогда был, пишет британская газета, «профессором математики в Москве, зарабатывавшим 60 фунтов стерлингов в месяц». После развода с первой супругой Ниной (с которой опять же нажил двух детей) он женился на Галине, но этот брак не сложился. Подать на развод Березовского заставило раздражение, которое у него вызывают упоминания Галины как его жены.

Представитель Березовского лорд Белл подтвердил, что олигарх вел переговоры об отступных и после завершения разводного процесса намерен жениться на Елене Горбуновой.

В 2006 году Верховный суд обязал миллионера Джона Чармана выплатить 48 млн фунтов стерлингов своей бывшей супруге Беверли. Пока этот рекорд не побит.