22.07.2010 16:21
Популярность, которой пользуются электронные магазины, растет с каждым днем. Объяснений этому достаточно много и выглядят они более чем убедительно. Количество скептиков, напротив, с каждым днем уменьшается, что тоже вполне объяснимо. В чем же преимущества покупки в сети Интернет и почему купленная в виртуальном магазине варочная поверхность оказывается выгоднее, чем аналогичная модель, купленная в обычном наземном магазине?

Представьте себе, что вы решили купить lcd телевизор. Еще лет 5 назад вы и не задумывались бы об альтернативной возможности - ее, по сути, тогда еще в цивилизованном виде и не было. Но теперь вы почему - то как правило не спешите устремляться в оффлайн - магазин, разве что в случае, когда он пытается привлечь вас какой - нибудь 50% - й скидкой. Что же делаете вы сегодня?

Естественно, самым разумным решением для человека современного будет зайти в Интернет и набрать в поисковой системе запрос "купить lcd телевизор". Естественно, вы обратите внимание на множество выпавших на странице портала предложений, которые соответствуют вашему запросу. Далее поиск устраивающего вас решения сводится к комфортному путешествию по ресурсам, анализу цен, рейтинга магазина, отзывов и т. д. Первое приятное открытие, которое вы сделаете для себя: цена в интернет магазине очень часто процентов на 15 - 20 отличается от той, за которую вы покупаете тот же товар в оффлайне. Не удивляйтесь, так и должно быть, ведь в сети нет магазинной наценки. Второй фактор - конкуренция, которая заставляет сами онлайн - магазины искать пути снижения цены за счет более коротких путей поставки, задействования потенциала международных интернет - аукционов и т. д.

Как бы там ни было, но познакомившись с "виртуальным" предложением в обычный магазин после вы вряд ли пойдете. Следующий фактор, который может остановить скептика - возможность прокола, ведь за доставку нужно делать предоплату, а это достаточно рискованно, особенно если речь идет о товарах из "группы риска" - мобильных телефонах, музыкальных центрах, фотоаппаратах и т. д. Вот тут-то на помощь и приходят общественные форумы. Кстати, очень часто сами администраторы магазинов размещают свои предложения на центральных городских сайтах, следят за посещаемостью темы, ведут активный диалог с посетителями. В той же ветке посетители оставляют свои отзывы о работе магазина. Изучайте отзывы, знакомьтесь с темой, с администрацией и только после того, как убедитесь, что магазин работает честно - покупайте.

Кстати, обратим ваше внимание на тот факт, что многие магазины сегодня доставляют отдельные категории товара без предоплаты - на свой страх и риск. Это уже признак цивилизованной торговли. Конечно, мебель под заказ без предоплаты вы не купите, а вот встраиваемые холодильники, к примеру, в пределах города, как правило, доставляют.

Удачных покупок.