23.07.2010 09:21
Печерский райсуд Киева разрешил Генпрокуратуре провести обыск на квартире бывшего первого замглавы Госказначейства Александра Даневича. Об этом пишет «Дело».

19 июля Генпрокуратура возбудила против Даневича уголовное дело. Его обвиняют в злоупотреблении властью, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода. Правоохранительные органы подозревают Даневича в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010-го.

Как говорится в судебных материалах, в этот период времени первый замглавы Госказначейства давал указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 млн. грн. участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода - компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора». Как указано в документах, бывший казначей препятствовал возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества.

31 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога. В частности, 400 миллионов гривен залога не вернули владельцу компании «Фрунзе-Флора» Константину Григоришину.

Как известно, в сентябре 2009 года на конкурсе по продаже Одесского припортового среди трех участников наибольшую сумму - 5 миллиардов гривен - предложило ООО «Нортима», связанное с Игорем Коломойским и Александром Ярославским. Однако результаты аукциона были признаны недействительными.