23.07.2010 10:50
Львовские «Карпаты» выполнили задачу-минимум, обыграв и в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Европы исландский «Рейкьявик» со счетом 3:2.

Соперником «зелено-белых» в следующем раунде будет грузинский «Зестафони», который по сумме двух матчей (3:0 и 0:1) переиграл словацкую «Дуклу» (Баньска-Быстрица). Об этом пишет Газета.ua.

Матч в Львове проходил при неимоверной духоте. 32 градуса вечером для львовян - тяжело, а что говорить о полярных исландцах? Держа в уме матчи чемпионата, Олег Кононов дал шанс дублерам, выставив из основы только Милошевича и Федецкого. В воротах место занял одесский новичок Виталий Руденко, дебютировали воспитанники «Карпат», которые выступали в «Львове» братья Баранцы.

Таблица коэффициентов УЕФА (сезоны 2006/07 – 2010/11 гг.) по состоянию на 23.07.2010 г.Жара, немотивированность, да еще и быстрый гол. Все это привело к тому, что львовяне сыграли очень расслабленно. Зенев и Федецкий в первом тайме заложили надежду, что во втором все дойдет до разгрома, но не тут-то было.

За четыре минуты Финнбогасон оформил дубль. Все для львовян могло закончиться еще плачевнее, но Руденко продемонстрировал чудеса реакции и дважды спасал ворота от неминуемого гола.

Что интересно, даже при равном счете подопечные Кононова не сильно рвались к чужим воротам, размеренно катая мяч. Не понадобилось проявлять характер. Очень быстро восстановили стату-кво после красивого обводящего удара Бориса Баранца - 3:2. А тому, что результат таким остался до финального свистка благодарить надо лучшего в составе обеих команд Виталия Руденко.

Следующим соперником «Карпат» будут южане, которых на голом классе обыграть будет сложнее, так что сконцентрированными надо быть от стартового и до финального свистка.

Лига Европы.

2 отборочный раунд.

Ответный матч

«Карпаты» (Украина) – «Рейкьявик» (Исландия) - 3:2 (2:0)

Голы: Зенев (2), Федецкий (25), Б.Баранец (70) - Финнбогасон (61, 65).

Победа львовских «Карпат» принесла Украине очередные очки в таблицу коэффициентов УЕФА.

Пока что мы идем без потерь. Два матча - две победы. Два очка львовского клуба (победа в квалификации оценивается одним пунктом) принесли в нашу копилку 0,333 балла.

Напомним, что донецкий «Шахтер» автоматически получил 4 очка и соответственно 0,667 баллов (все очки делятся на количество участников от страны) за участие в групповом турнире Лиги чемпионов.

Уже со следующей недели станет веселее. В борьбу от Украины, кроме «Карпат», вступают киевское «Динамо» и «Днепр».

В текущем сезоне пока лучший показатель у Беларуси. Её клубы уже набрали 9 очков и с показателем 2.250 занимают первую строчку в таблице. Также отметим, что уже 12 стран потеряли всех своих представителей в еврокубках.