23.07.2010 10:45
Визит представителей организации «Репортеры без границ» в Украину вызывает очень много вопросов. Такое мнение высказала народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, пишет ИМК.

Она отметила, что визит «Репортеров без границ», безусловно, не остался незамеченным. «Это факт, ведь организация этого визита выглядела какой-то скомканной, неподготовленной - визит состоялся в то время, когда Президент в отпуске, и самое главное – они наверняка знали, что закончилась очередная парламентская сессия, и следующая сессия ВР соберется только 7 сентября. Они не могли об этом не знать. И приезжать сюда для того, чтобы встречаться во время парламентских каникул с временной следственной парламентской комиссией по расследованию фактов цензуры, это выглядит немного странно, это по-детски, это несерьезно», - добавила Бондаренко.

По ее словам, возникают вопросы - почему настолько неподготовленным оказался этот визит? И почему репортеры без границ встречались практически только с оппозицией, но не с представителями власти? «Да, они приехали и заявили о том, что готовы со всеми встретится, но опять таки, прекрасно осознавая, что и Президент и парламент в отпуске. Поэтому, конечно, относится отчету «Репортеров без границ» по ситуации в Украине со свободой слова, который будет основан только лишь на общении с оппозицией, объективно нельзя, потому что он будет носить однобокий характер – они используют для отчета информацию из одних рук, из одного источника», - отметила Бондаренко.

Она также считает, что относиться к такой организации как к главному судье по поводу ситуации со свободой слова, не стоит. «С одной стороны, объективности пущей ради привлекать зарубежных экспертов можно и нужно. С другой стороны, необходимо точно знать – а кто судьи-то? Если учесть информацию о том, что «Репортеров без границ» финансируют различные американские государственные институции и фонды (такие, например, как Конгресс, Фонд Сороса, USAID, Международный республиканский институт), то о каком таком доверии к РПГ мы можем говорить?! О какой объективности, зная, как критично относятся американские власти к регионалам, Януковичу, нашему внешнеполитическому курсу? Естественно, что РПГ будут озвучивать ту точку зрения, которую, может быть, официально и не осмелится озвучить обамовская администрация. По крайней мере, визит Госсекретаря Клинтон, ее официальные итоговые заявления – сама сдержанность. Никаких официальных упреков в адрес администрации Януковича по поводу ущемления свободы слова», - отметила Бондаренко.