23.07.2010 11:25
Премьер-министр Николай Азаров абсолютно правильно запретил чиновникам тратить лишние бюджетные деньги на свой комфорт, однако главе Кабмина еще нужно добиться выполнения своего решения. Об этом корреспонденту From-UA заявил Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Давно назрела и даже перезрела необходимость таких жестких решений. Мы занимаем колоссальные деньги у международных организаций, но в то же время продолжается безобразие и коррупция в сфере государственных закупок», - считает он.

«Может, и появляются какие-то надежды в связи с новым законодательством, но чиновники, несмотря ни на что, тратят бешеные деньги. А нам в этой ситуации нельзя себе такого позволить. Заместители министров (да и министры тоже) пусть ездят на своих машинах, они достаточно зарабатывают», - добавил политолог.

Погребинский считает, что выполнение указания Азарова – это вопрос доверия к новой украинской власти. «Я считаю, что все правильно, но недостаточно радикально. Это был бы замечательный пример ответственной власти, которая говорит: «Сегодня нельзя позволить больше и будет так». Потому что, с одной стороны, Азаров сказал, что он запретил покупать дорогие машины, а, с другой стороны, этот тендер МВД вроде пока не отменило. Ситуация настолько серьезная, что они должны демонстрировать, что готовы отказываться в том числе и от собственного суперкомфорта, иначе доверия никакого не будет», - отметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ