23.07.2010 10:55
Как и любой интернет - ресурс, доски объявлений тоже нуждаются в раскрутке. Начинать стоит с выбора поддомена - лучше отдельного, а можно и на домене второго уровня. Разделы сайта, где будет отмечена или уже отмечается повышенная активность и рост объема контента обязательно размещайте на поддомене, чтобы зря не тратить драгоценную квоту на индексацию поисковыми роботами.

Следует знать, что ПС очень настороженно относятся к динамическим выдаче результатов обработки. Очень часто скрипты имеют как раз похожую структуру. Поэтому там, где это возможно, желательно переформатировать динамические страницы доски в статические. Эта процедура выполняется на уровне сервера с использованием дополнительного модуля mod_rewrite.

По возможности, расширяйте возможности Вашей доски, добавив функцию "поиск по объявлениям", систему защиты от спама, препятствующую всем желающим дать объявление многократно, там, где это только возможно, защиту от автосабмита, функцию помощи, возможность регистрации, RSS - рассылку и пр. В идеале Ваша доска объявлений должна иметь эффектный дизайн, удобную навигацию.

Польза почтовых рассылок также очевидна. Те, кого интересуют автомобильные шины, найдя соответствующую рубрику, подпишется на подписку, информирующую о шинах, а те, кого интересует аренда квартир - подпишутся на обновленную информацию в рубрике недвижимость.

После того, как технические работы окончены, можно приступать к раскрутке доски в ПС. Первым шагом станет составление семантического ядра с подбором ключевых слов ("доска объявлений", "из рук в руки", "бесплатные объявления"). Уже на этом этапе следует позаботиться, чтобы внутренние странички портала, непосредственно влияющие на релевантность, соответствовали требованиям продвижения в ПС.

Следующий этап - внешние параметры ресурса. На этом этапе ресурс регистрируется во всех популярных поисковых системах и каталогах. Для регистрации в поисковиках и каталогах полезно воспользоваться системами автоматической регистрации - submitter.ru, 1ps.ru, addme.com и др.

Не забывайте обмениваться ссылками со всеми возможными дружественными ресурсами. Отдайте должное и контекстной рекламе.

Некоторые мероприятия все - таки придется провести вручную. Самостоятельно разместите объявления на досках родственной тематики (если Ваша доска тематическая). Обратите внимание на достоинства альтернативных досок объявлений, на наличие сервисов, на которых вы не обратили внимание и т. д. Подумайте о своем, уникальном сервисе, которого нет ни у кого.