23.07.2010 12:50
В среду, 21 июля, сломался туристический автобус с 83 украинцами.

«В небольшом курортном селе нам выделили кинозал, где мы спим в спальных мешках прямо на полу. Хорошо, что есть умывальники и туалеты. Продукты покупаем на свои деньги, но у одной девушки заканчиваются необходимые лекарства. Ситуация осложняется тем, что среди нас есть будущая мама, которой нужен особый уход. Хорошо, что можем связаться по интернету с родными, которые сходят с ума от беспокойства», — рассказал священник Украинской греко-католической церкви Орест Гевак, являющийся координатором поездки. Об этом пишет ForUm.

Как отметил Гевак, выяснилось, что на ремонт автобуса потребуется как минимум два дня, да и детали достать оказалось делом непростым, поэтому сейчас туристы ждут другие автобусы, которые должны их доставить на родину. В львовской компании, которая занималась перевозкой группы, пояснили, что это форс-мажор, и транспорт должен прибыть сегодня.

«Мы отправили один автобус из Украины, а еще один закупили в Германии. Если дорога будет благоприятной, то скоро все окажутся в Украине. Мы сами не заинтересованы в том, чтобы наши люди страдали за границей»,— сказал управляющий фирмы-автоперевозчика Виктор Сасин.

По словам паломников, за аренду автобуса они заплатили 7280 евро, а каждому туристу путешествие обошлось в 400 евро.