23.07.2010 11:05
Профессия курьера в последнее время становится очень востребованной и связанно это, как вы уже наверное догадались, с бурным развитием интернет - коммерции, а точнее - со "строительством" и пуском в эксплуатацию многочисленных "электронных магазинов". То что купить телевизор или обувь в сети выгодно - это известно всем. А вот выгодно ли сегодня создавать интернет - магазин "с нуля", имея только лишь базовые знания по выбранной тематике и кое - какие связи, позволяющие брать технику без магазинной наценки - по оптовым ценам? И да, и нет! Поясним.

Представьте себе, что вы профессиональный фотограф, а ваш сын хочет пойти по вашим стопам, только осваивать цифровые фотоаппараты sony или Оlympus он собирается несколько по - другому, как коммерсант. В этом случае вы сможете ему помочь и подсказать на первых порах и идея, при удачном стечении обстоятельств, может обрести плоть.

А теперь представьте себе, что вы совершенно ничего не соображаете в электронике, в глаза не видели принтеры и при этом, гонясь за модой, решаете открыть электронный магазин по поставке и сборке компьютеров! При этом платить специалистам вы не в состоянии. Ясно, что такая идея обречена на провал с самого начала. Делаем вывод: цели могут быть смелыми, но обязаны быть реальными! Что же нужно в идеале, чтобы создать свой маленький бизнес, под названием "интернет - магазин"?

Как мы уже выяснили, вам понадобиться некоторый стартовый капитал для создания интернет - ресурса, вам понадобиться выход на склад партнера, который будет поставлять вам товар, вам понадобиться курьер, который будет отвозить покупку, вам понадобиться зарегистрироваться в налоговой как частному предпринимателю и, наконец, сайт нужно будет раскрутить, что также обойдется в копеечку. Есть ли варианты? Да есть. Попробуйте отыскать в сети крупный специализированный тематический портал, который расширяет свою географию. Это практически готовый бизнес, с отработанными схемами маркетинга! Это ваш золотой запас. Иногда организуя представительство, партнеры соглашаются спонсировать вашу рекламную компанию, аренду склада в вашем городе и т. д. Такое встречается не часто и, как правило, потребует от вас соответствия определенным партнерским критериям.

Идеальные условия для открытия интернет - магазина создаются тогда, когда вы обнаружили пустеющую низко конкурентную нишу. Изучив рынок, специфику тему, поставщиков, цены, опыт партнеров и конкурентов вы можете разработать оптимальный бизнес план, который и станет основой вашей будущей электронной торговли.

Успехов в освоении электронного рынка!