Андрухович: Донбасс и Крым надо отдать России
23.07.2010 12:05
Донбасс и Крым – это политически часть российской нации. С таким заявлением выступил украинский писатель Юрий Андрухович, сообщает УНИАН.

«Я не хочу сказать, что все поголовно там такие, но тому украинскому меньшинству, которое там есть, проще предложить эмиграцию сюда, потому что они и так там загнаны в угол, постоянно преследуемые, не могут реализовать ни одного проекта. В Донецке не проходит даже такая вещь, как присвоить университету имя их земляка Василия Стуса. То есть там априори агрессивно заблокировано любое украинское движение. Оно заблокировано не в результате каких-то репрессий, а потому что действительно этого не хочет тамошнее население. Оно чужое Украине. Украина ему чужа и неинтересна, по меньшей мере безразлична», - сказал писатель.

В качестве доказательства «неукраинскости» жителей Донбасса и Крыма Андрухович приводит надписи в маршрутках «Нету денег – плати гривной». «Там концентрация ментального невосприятия всего, что связано с украинской независимостью», - сетует он.

Юрий Андрухович не исключает, что эти регионы могут отделиться от Украины. «Думаю, мы постоянно тешим себя какой-то иллюзией территориальной целостности, которой и так нет. Она существует сегодня только благодаря тому, что их парень сидит в Киеве на престоле. То есть одна седьмая Украины делает свой решающий вклад в то, как жить стране в целом. Потому я бы не отказывался от такого проекта и не делал бы вообще эту проклятую целостность какой-то догмой. Зачем упираться в то, что в действительности уничтожает нас и губит?», - говорит он.

Однако подобное развитие событий возможно лишь в случае возвращения к власти «оранжевых». «Оставляя шанс для украинского будущего, нужно рассматривать эту опцию, если мы, конечно, хотим сохранить шанс. То есть если еще когда-то произойдет такое чудо, что в Украине опять победят, условно говоря, «оранжевые», то нужно будет дать возможность Крыму и Донбассу отделиться. Сейчас они этого не сделают, потому что сегодня их люди сидят при власти в Киеве», - считает писатель. При этом он сомневается, что «что оранжевые когда-либо придут к власти».