23.07.2010 12:03
Данные, которыми располагает «Багнет», позволяют утверждать, что у предприятия «Киевголография», которое должно обеспечивать защитными голограммами бланки строгой отчетности системы Минаграрополитики Украины, нет, и не может быть сырья для такого производства.

Дело в том, что, как утверждают эксперты, в Украине оно не производится. Поэтому единственный возможный способ его заполучить - купить у зарубежных поставщиков. Однако как стало известно из источников в Гостаможслужбе, за последние 3,5 года «Киевголография» не проводила ни одной внешнеэкономической сделки. А поскольку крупные заказы на производство голограмм компании за это время не поступали, то «стратегических запасов» такого сырья у нее также быть не может.

Напомним, что благодаря связям в высоких чиновничьих кабинетах данная компания обеспечила себе весьма внушительный госзаказ по производству защитных голограмм. В июне этого года Минагрополитики издало приказ N313, которым обязало все свои подразделения заказывать бланки документов строгой отчетности исключительно у госпредприятия «Украгроспецпостач» (находится в ведении Минагрополитики). Также, министерство ввело единую защитную голограмму, поставщиком которой и стала фирма «Киевголография».

У последней, судя по всему, нет ни производственных мощностей (ее директор сейчас выпрашивает допотопную установку для производства голограмм у «Научно-производственного предприятия «Сатурн»), ни, как оказалось, необходимого сырья.

Это лишний подтверждает доводы «Багнета», что «Киевголография» поставляет сами голограммы контрабандно из-за рубежа.

При этом, как сообщалось, «Киевголография» не может выполнить госзаказ МинАП, чем подставляет его руководство, а заодно и фермеров с зернотрейдерами. По последней информации, эксперты сделали заключение, что качество голограмм (видимо в черную завезенных из-за рубежа от непонятного производителя) не соответствует ни техническим условиям, ни требованиям, предъявляемым к образцам голографических защитных элементов.

Чем это грозит рынку? Задержки с документами, регламентирующими движение сельхозпродукции, приведет к задержкам с их поставками переработчикам и рознице. В результате украинцы получат очередное повышение цен на продукты питания. Тем более, что и без чудачеств «Киевголографии» к этому складываются все предпосылки.