Донецкие геи восстали против произвола милиции! /ФОТО/
23.07.2010 13:50
В Украине впервые довели до суда уголовное дело по обвинению, выдвинутого бывшему сотруднику милиции в преступлении на почве ненависти к геям. Об этом рассказали 22 июля лидеры гей-лесбийского движения Украины на пресс-конференции, которая прошла в Донецке.

24 января возле Донецкого ночного клуба «Пинта» был избит хулиганами 20-летний молодой человек, который пришел на гей-вечеринку со своим знакомым Романом Зуевым. На следующий день добрались и до Зуева. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Старший брат одного из хулиганов оказался участковым Кировского райотдела милиции в Донецке. На следующий день, находясь в форме лейтенанта, будучи пьяным, он сломал мне челюсть и изуродовал лицо», - рассказал пострадавший донетчанин Роман Зуев.

В настоящее время идет суд.

Общественные организации, защищающие права секс-меньшин, добиваются, чтобы бывшего участкового милиции привлекли не только за избиение Зуева, но и за разжигание розни и унижение человеческого достоинства в связи с сексуальной ориентацией.

«Этот человек выгнал меня из квартиры, которую я снимал, вымогал 2000 гривен на лечение брата, разбил мой ноутбук и забрал вещи. Он стал шантажировать меня, что всем расскажет о моей ориентации и опозорит. Прокуратура возбудила уголовное дело за нанесение телесных повреждений средней тяжести, а бывший участковый исполнил обещание: продолжил публично унижать меня, обещая уничтожить всех геев в Донецке».

Глава Гей-форума Украины Святослав Шеремет сообщил, что за последние четыре года в Украине около 75% геев и лесбиянок (всего их около 1,2 миллиона) сталкивались с нарушением своих прав и становились жертвами подобных преступлений.

Власть, по мнению Шеремета, мало что делает для устранения гражданского неравенства геев и лесбиянок.

«Янукович был первым политиком, который еще в 2003 году подал инициативу о создании нового Трудового кодекса, где предусмотрена статья против дискриминации по признаку сексуальной ориентации», - подчеркнул Шеремет.

Во многих странах мира уже легализированы однополые браки. Так недавно в Испании поженились два гея-летчика.