23.07.2010 12:45
Член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук отметила, что новый закон о местных выборах запрещает военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах. Об этом она заявила в эфире одного из украинских телеканалов, пишет «Фокус».

«Закон определяет, кто не считается членами территориальной общины, и, к примеру, к этой категории относятся военнослужащие или же лица, которые пребывают в местах лишения свободы», - сказала Ставнийчук.

По ее мнению, такие положения закона напрямую противоречат Конституции. Она призвала Президента Виктора Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой закону о проведении местных выборов. «Я бы взяла на себя ответственность обратиться к Президенту с просьбой не подписывать принятый закон о местных выборах. Есть целый ряд положений в этом законе, которые имеют признаки неконституционности», - сказала Ставнийчук.

Она подчеркнула, что существует ряд отельных положений этого закона, которые непосредственно ущемляют как права граждан на свободные выборы, так и тех, кто собирается баллотироваться на выборах.

Ставнийчук подытожила, что у Януковича достаточно аргументов для того чтобы ветировать этот закон. Она считает, что если Президент примет такое решение, то это только укрепит его авторитет.

В тексте законопроекта ко второму чтению предусматривалось, что военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, лица, признанные судом недееспособными, а также граждане, по приговору суда пребывающие в местах лишения свободы, не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют право голоса на местных выборах.