23.07.2010 12:55
Во время встречи Президента Виктора Януковича с премьером России Владимиром Путиным будет стоять вопрос передачи Крыма России. Об этом заявила российская правозащитница Валерия Новодворская, передает «Украинская правда».

«Это очередной ялтинский заговор. Темой будет, как бы России вновь отдать Крым», - сказала она. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Лужков опять сказал, что Крым будет российским. К чему бы это? Наверное, не к дождю, а именно к этой встрече. Эдакая прелюдия. А он сказал, что и Севастополь должен быть российским, и Крым должен быть российским. Что у Путина на уме, то у Лужкова на языке. А Янукович за это что-то попросит», - добавила Новодворская.

По ее мнению, Янукович и Путин «вообще будут торговаться и о языке, и о нефти, и о газе, Путин будет учить Януковича жить по российской модели и модели Лукашенко».

Новодворская также отвергла утверждение о том, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину является пастырским. «Извините, но какой же Кирилл пастырь? Он ко Христу не имеет никакого отношения. Это государственный чиновник. Человек, если во что-то и верующий, то никак не в Бога. У Кирилла своя задача - забрать верующих из украинской церкви и приписать их Москве», - сказала она.

«Вы лучше о последствиях подумайте. Воронье не слетается на живое тело, оно слетается на труп. Они считают, что свободная Украина - покойник. И остается только заклевать ее», - добавила Новодворская.