23.07.2010 14:40
Организация Объединенных Наций создала комиссию, целью деятельности которой будет «прорыв» в предотвращении новых случаев ВИЧ/СПИДа в мире.

О ее создании было объявлено 21 июля в Вене, где проходит XVIII Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа. В состав комиссии по «профилактической революции» вошла и основательница фонда «АнтиСПИД» Елена Франчук. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

В комиссию были приглашены известные в мире политики и общественные деятели, медики и спортсмены, звезды IT, журналистики и рекламы, которые своей харизмой, авторитетом и уникальными знаниями смогут содействовать уменьшению количества новых случаев ВИЧ-инфицирования и спасению миллионов жизней.

В частности, проблемами профилактики ВИЧ/СПИДа на глобальном уровне будут заниматься такие известные люди, как экс-президент Франции Жак Ширак, один из создателей «Facebook» Крис Хьюджес, звезда мирового баскетбола Мэджик Джонсон - один из первых среди знаменитостей первой величины объявивший о своем ВИЧ-позитивном статусе, один из создателей популярного китайского независимого поисковика «Baidu» Робин Ли, бывший Генеральный секретарь Международной амнистии Ирен Хан, первый исполнительный директор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) и нынешний директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины профессор Питер Пиот, лауреат Нобелевской премии мира, бывший генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, известный российский журналист Владимир Познер. В комиссию также вошли влиятельные политики - бывшие президенты государств нескольких континентов, председатели Африканского союза и Федерального парламента Германии.

Сопредседателями комиссии стали профессор Франсуаза Барре-Синусси, получившая Нобелевскую премию в области медицины за ее исследования вируса иммунодефицита человека, и известный борец с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира Арчбишоп Туту.

Напомним, в докладе ЮНИСЕФ, озвученном в понедельник на Венской конференции, отмечается, что темпы заражения СПИДом в Украине сейчас самые высокие среди европейских стран.