23.07.2010 15:10
Украина доказала беспочвенность обвинений в наличии диоксина в кукурузе, которая поставлялась в Германию.

Об этом заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, пишет Обком.

«Немецкие фирмы, которые озвучивали эту проблематику, извинились и сказали, что это было частное сообщение, которое не отвечает действительности. Мы провели инспекцию тех партий кукурузы, которая экспортировалась, - никаких следов диоксина не было. Мы провели проверку в Европе, где также никакого диоксина не обнаружили. Я считаю, что это нецивилизованная конкурентная борьба, которую использовали из-за того, что у нас цепочка торговли еще не является полностью цивилизованной», - сказал министр.

Напомним, в мае с.г. украинские масс-медиа сообщали со ссылкой на немецкие СМИ, что в Германии в результате расследования обнаруженного в яйцах кур диоксина установили, что причиной его появления в этой продукции стала кукуруза, поступившая из Украины. По данным Ведомства защиты прав потребителей и контроля качества продовольствия, следы диоксина обнаружены только в одной партии кормов, которая прошлой зимой поступила в Германию из Украины через Нидерланды.

Министерство аграрной политики Украины еще в мае оперативно выступило с заявлением, что считает невозможным попадание на территорию Германии из Украины кукурузы с содержанием диоксина.