23.07.2010 14:15
Коммунисты во главе Украинского института национальной памяти – все равно, что нацисты в руководстве мемориального института Яд Вашем в Израиле. Так прокомментировал приход коммуниста Валерия Солдатенко в институт, отвечающий за воссоздание правдивой истории украинской нации, экс-директор архива СБУ Владимир Вьятрович, пишет «Фокус».

«Институт национальной памяти должен был быть главным инструментом преодоления коммунистического тоталитарного прошлого. Как это может делать человек, который остается членом Коммунистической партии Украины, мне очень тяжело сказать», - подчеркнул Вьятрович. Он напомнил, что в странах Центральной и Восточной Европы, где существуют институты национальной памяти, коммунисты за 20 лет не возглавляли настолько важную структуру.

По словам историка, будущая политика Солдатенко видна уже сейчас, если изучить его предыдущие публикации. Так, например, в них утверждалось, что победа СССР в Великой Отечественной войне оправдывает людские жертвы 30-х годов, отметил он.

Вьятрович добавил, что при сомнительной моральности указанное кадровое решение принято еще и с нарушением четкой формальной процедуры. «Не было объявлено какого-либо конкурса. Кроме того, предыдущий руководитель Института национальной памяти до 12 августа находится в отпуске и, следовательно, остается на должности. Сейчас у нас интересный период, когда у нас два руководителя Института национальной памяти – Юхновский и Солдатенко», - отметил историк.

20 июля стало известно, что руководителем Украинского института национальной памяти назначен коммунист Валерий Солдатенко. С момента основания Института его возглавлял Игорь Юхновский. В прошлом месяце предполагалось, что 84-летний Юхновский покинет свой пост, а его работу будет по совместительству исполнять вице-премьер-министр Владимир Семиноженко, однако последний был уволен.