23.07.2010 15:45
Киевский патриархат как церковь никакого участия ни в каких акциях протеста против приезда патриарха Кирилла брать не будет. Об этом заявил глава информационно-издательского управления Киевской патриархии епископ Евстратий (Зоря), передает ИМК.

«Я знаю, что украинские националистические организации уже заявили о том, что будут проводить акции протеста. Мы призываем тех, кто будет участвовать в этих акциях, чтобы они проходили мирно, без каких-либо провокаций. Вместе с тем, так как патриарх Кирилл выступает здесь в качестве проводника определенных политических идей, то политики могут протестовать против него как политика», - отметил Евстратий.

По его словам, все акции по случаю дня Крещения Руси, которые планирует провести УПЦ КП, не пересекаются ни во времени, ни в пространстве с мероприятиями с участием Московского патриарха. «Наши мероприятия пройдут 28 июля в день крещения Киевской Руси, в день памяти равноапостольного князя Владимира. В этот день в 10.00 во Владимирском соборе начнется торжественное богослужение, которое возглавит патриарх Филарет», - добавил епископ.