26.07.2010 08:20
Фракция БЮТ будет настаивать на изменении норм закона о выборах в органы местной власти, которые не отвечают Конституции Украины и демократическим принципам.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко, пишет ForUm.

«Мы будем настаивать на приведении данного закона к нормам действующей Конституции и законодательства Украины, но это мы можем сделать только через голосование в сессионном зале», - сказал он.

Томенко назвал путь обращения в Конституционный Суд неэффективным. Вице-спикер объяснил это тем, что вскоре судья КС уйдут в отпуск. «Срок рассмотрения в Конституционном Суде, даже если безотлагательные вопросы, полмесяца - месяц минимально», - сказал он.

Томенко не сомневается, что Президент Украины Виктор Янукович до 2 августа подпишет закон о местных выборах, поскольку если этого не случится, то избирательная кампания будет стартовать по действующему законодательству.

В то же время, убежден вице-спикер, внесение изменений в закон о местных выборах станет первоочередным вопросом во время следующей сессии парламента, которая начнется в сентябре.

«Хотя правильно было бы ветировать законопроект и одновременно собирать внеочередную сессию парламента для того, чтобы те предложения Президента, которые он внесет, проголосовать. Но общее настроение коалиции таково, что «отпуск - превыше всего», и поэтому я не вижу ни одной рациональной причины, чтобы власть пошла по такому пути», - сказал Томенко.

Он отметил, что закон содержит, по меньшей мере, 7 положений, которые не отвечают действующему законодательству.

Первая проблема, по его словам, связана с запрещением самовыдвижения, начиная с города. Томенко отметил, что возникает парадоксальная ситуация, поскольку на уровне села и поселка разрешено самовыдвижение, а начиная с уровня города - это запрещено. «Партия регионов считает, что в селе и поселке есть достаточная демократия, а уже начиная с города - самовыдвижение опасно», - сказал он. Это, отметил вице-спикер, прямая антиконституционная норма.

Второй проблемой, по словам Томенко, является ряд запретов для определенных социальных категорий на участие в работе комиссий и голосовании – военнослужащим и осужденным. «Это прямая антиконституционная норма, которую можно легко обжаловать в суде», - отметил он.

Третьей проблемой Томенко назвал запрещение политическим партиям, которые зарегистрированы менее чем за год до выборов, принимать участие в избирательной кампании. «Это все равно, что установить норму о возможности баллотирования после 60 лет», - сказал вице-спикер.

Четвертая проблема, по его словам, заключается в том, что при условии смешанной избирательной системы возникнут «так называемые два сорта депутатов», поскольку часть депутатов избиратели будут знать, потому что будут избирать их в мажоритарных округах, а избранных по спискам партий не будут знать.

Пятой проблемой, по словам Томенко, является справедливость и корректность принципа равного представительства территориальных общин при выборах в районные и областные советы. В частности, отметил он, по новому закону, советы будут формироваться не по принципу пропорциональности, а по принципу территориального представительства общин.

По убеждению Томенко, это приведет к возникновению шестой проблемы, поскольку количество депутатов всех уровней вырастет с 233 тысяч до 250 тысяч.

Седьмой проблемой он назвал норму переходных положений, по которой выборы проводятся везде, кроме выборов мэра столицы и Киевсовета, а также выборов Тернопольского областного совета.